KSK Dr. Lasker 1861 e.V.

Inhalt

Pokalmeisterschaft

Offener Laskerpokal 2019

Finale (25.7.)

Brett Weiß Ergebnis Blitzen Schwarz
1 Loseries, Uwe remis 0,5 - 1,5 Di Franco, Patrizio

Halbfinale (11.7.)

Br Weiß Ergebnis Schwarz
1 Robert Walter 0 - 1 Patrizio Di Franco
2 Uwe Loseries 1 - 0 Bernhard Nagel

Viertelfinale (27.6.) 

Br Weiß Ergebnis Blitzen Schwarz
1 Marc Stollreiter remis 0 - 2 Robert Walter
2 Uwe Loseries 1 - 0 Volker Cramer
3 Bernhard Nagel 1 - 0 Nadeesh Lindam
4 Christian Loeschcke 0 - 1 Patrizio Di Franco

Achtelfinale (13.6)

Br Titel Weiß Ergebnis Schwarz
1 Uwe Loseries + : - Theo Blüggel
2 Leo Link 0 - 1 Marc Stollreiter
3 Nadeesh Lindam 1 - 0 Philipp Jennes
4 Anand Badarch 0 - 1 Robert Walter
5 Volker Cramer + : - Alexander Pschera
6 Bernhard Nagel 1 - 0 Michele Rastelli
7 Patrizio Di Franco 1 - 0 Kingsley Obeng
8 FM Andreas Eichhorn 0 - 1 Christian Loeschcke

Ausschreibung

Teilnehmer Das Turnier ist offen für alle
(Laskeraner, Mitglieder anderer Schachvereine, vereinslose Schachfreunde)
Termine Jeweils Donnerstag ab 20:15 Uhr
13.06.19 – Achtelfinale
27.06.19 – Viertelfinale
11.07.19 – Halbfinale
25.07.19 – Finale
Bedenkzeit 60 Minuten pro Spieler und Partie + 30 Sekunden Inkrement ab Zug 1
Spielort TAGUNGS- UND GÄSTEHAUS
ST. GEORG & BiPis Bistro
Rolandstraße 61
50677 Köln (Südstadt)
Modus KO-System
freie Auslosung - der Verlierer jeder Paarung scheidet aus.
Im Falle eines Remis entscheiden zwei Blitzpartien über Sieg/Niederlage.
Bei 1:1 nach zwei Partien entscheidet die nächste Gewinnpartie.
Auswertung keine DWZ/ELO-Auswertung
Startgeld kein Startgeld
Preise keine Preise
Anmeldung + Turnierleitung unter dem Stichwort OLP an nadeesh.lindam@email.de
Tel: 0221 / 9223 57 80
Spielbedingungen Gespielt wird im hellen Spielsaal des KSK Dr. Lasker auf Holzbrettern mit Holzfiguren. Mit elektronischen Uhren (DGT).
Teilnehmerzahl Begrenzt auf 32 Teilnehmer

Teilnehmer

Rg Titel Spieler Verein DWZ ELO TER
1 FM Andreas Eichhorn Kölner SK Dr. Lasker 2263 2277 2277
2 Bernhard Nagel Kölner SK Dr. Lasker 2186 2188 2188
3 Uwe Loseries Kölner SK Dr. Lasker 2095 2164 2164
4 Nadeesh Lindam Kölner SK Dr. Lasker 2137 2129 2137
5 Volker Cramer Kölner SK Dr. Lasker 2115 2012 2115
6 Patrizio Di Franco Kölner SK Dr. Lasker 2049 2108 2108
7 Christian Loeschcke Kölner SK Dr. Lasker 1909 2024 2024
8 Michele Rastelli Kölner SK Dr. Lasker 2013 2012 2013
9 Robert Walter Kölner SK Dr. Lasker 1737 1737
10 Anand Badarch Kölner SK Dr. Lasker 1665 1665
11 Philipp Jennes Kölner SK Dr. Lasker 1622 1622
12 Alexander Pschera Kölner SK Dr. Lasker 1486 1486
13 Marc Stollreiter Kölner SK Dr. Lasker 1411 1317 1411
14 Theo Blüggel Kölner SK Dr. Lasker 926 926
15 Kingsley Oben Kölner SK Dr. Lasker 0
16 Leo Link vereinslos 0

Pokalmeisterschaft 2018

7. Runde (22.11.)

Br Weiß Ergebnis Blitzen Schwarz
1 Nagel, Bernhard 1 - 0 Di Franco, Patrizio
  

6. Runde (9.8.)

Br Weiß Ergebnis Blitzen Schwarz
1 Nagel, Bernhard 1 - 0 Pschera, Alexander
2 Di Franco, Patrizio spielfrei
 

5. Runde (19.7.)

Br Weiß Ergebnis Blitzen Schwarz
1 Barsteh, Aram 0 - 1 Di Franco, Patrizio
2 Nagel, Bernhard 1 - 0 Hören, Andreas
3 Pschera, Alexander + : - Cramer, Volker
4 Jansen-Karanatsios, Michael Rücktritt aus terminlichen Gründen

4. Runde (28.6.)

Br Weiß Ergebnis Blitzen Schwarz
1 Di Franco, Patrizio remis 0:2 Hören, Andreas
2 Jansen-Karanatsios. Michael 1 - 0 Barasteh, Aram
3 Pschera, Alexander 0 - 1 Nagel, Bernhard
4 Cramer, Volker spielfrei

3. Runde (14.6.)

Br Weiß Ergebnis Blitzen Schwarz
1 Hören, Andreas 0 - 1 Jansen-Karanatsios. Michael
2 Barasteh, Aram + : - Simon/Werthmann
3 Pschera, Alexander 1 - 0 Badarch, Anand
4 Di Franco, Patrizio 1 - 0 Niebel, Guido
5 Nagel, Bernhard 1 - 0 Walter, Robert
6 Cramer, Volker + : - spielfrei

2. Runde (17.5.)

Br Titel Weiß Ergebnis Blitzen Titel Schwarz
1 Simon, Martin - : - Wertmann, Martin-Lorenz
2 Badarch, Anand + : - FM Eichhorn, Anmdreas
3 Di Franco, Patrizio + : - Walter, Robert
4 Blüggel, Theo 0 - 1 Barasteh, Aram
5 Niebel, Guido 1 - 0 Vetter, Gerhard
6 Lindam, Nadeesh remis 0 : 2 Hören, Andreas
7 Cramer, Volker - : + Pschera, Alexander
8 Wirfs, Joachim - : + Jansen-Karanatsios, Michael
9 Nagel, Bernhard + : - Paul, André David

1. Runde (26.4.)

Br Titel Weiß Ergebnis Blitzen Titel Schwarz
1 Nagel, Bernhard 1 - 0 Simon, Martin
2 Pschera, Alexander 1 - 0 Vetter, Gerhard
3 Barasteh, Aram 1 - 0 Blüggel, Theo
4 Niebel, Guido 0 - 1 FM Eichhorn, Anmdreas
5 Walter, Robert 1 - 0 Badarch, Anand
6 Paul, André David - : + Jansen-Karanatsios, Michael
7 Hören, Andreas remis 2 - 0 Wirfs, Joachim
8 Di Franco, Patrizio remis 2 - 0 Lindam, Nadeesh
9 Wertmann, Martin-Lorenz 0 - 1 Cramer, Volker

Teilnehmer

Nr Titel Name DWZ ELO
1 FM Eichhorn, Andreas 2280 2293
2 Nagel, Bernhard 2170 2211
3 Hören, Andreas 2104 2151
4 Di Franco, Patrizio 2018 2118
5 Lindam, Nadeesh 2090 2117
6 Cramer, Volker 2104 1994
7 Wirfs, Joachim 1789 1869
8 Simon, Martin 1852
9 Jansen-Karanastios, Michael 1671 1813
10 Badarch, Anand 1661
11 Paul, Andrè David 1546 1643
12 Walter, Robert 1584
13 Werthmann, Martin-Lorenz 1488 1418
14 Niebel, Guido 1479
15 Pschera, Alexander 1457
16 Barasteh, Aram 1370
17 Vetter, Gerhard 1350
18 Blüggel, Theo 946

Pokalmeisterschaft 2017

Runde 8 (27.7.2017)

Br Titel Weiß Erg Blitz Schwarz
1 FM Eichhorn, Andreas 1 - 0 Nagel, Bernhard

Runde 7 (20.7.2017)

Br Weiß Erg Blitz Titel Schwarz
1 Daverkausen, Bernd - : + FM Eichhorn, Andreas
2 Nagel, Bernhard Freilos

Runde 6 (13.7.2017)

Br Titel Weiß Erg Blitz Schwarz
1 Hören, Andreas ½ - ½ 0 - 2 Daverkausen, Bernd
2 Nagel, Bernhard 1 - 0 Loseries, Uwe
3 FM Eichhorn, Andreas Freilos

Runde 5 (6.7.2017)

Durch den urlaubsbedingten Rücktritt von Volker Cramer sieht die Auslosung der 5. Runde nun wie folgt aus:

Br Titel Weiß Erg Blitz Schwarz
1 Daverkausen, Bernd 1 - 0 Loseries, Uwe
2 FM Eichhorn, Andreas ½ - ½ 2 - 0 Hören, Andreas
3 Nagel, Bernhard Freilos

Runde 4 (22.6.2017)

Br Titel Weiß Erg Blitz Schwarz
1 Di Franco, Patrizio 0 - 1 Loseries, Uwe
2 Hören, Andreas 1 - 0 Mews, Bernhard
3 FM Eichhorn, Andreas 1 - 0 Walter, Robert
4 Cramer, Volker 0 - 1 Daverkausen, Bernd
5 Diesner, Michael 0 - 1 Nagel, Bernhard

Runde 3 (8.6.2017)

Br Titel Weiß Erg Blitz Schwarz
1 Barasteh, Aram 0 - 1 Loseries, Uwe
2 FM Eichhorn, Andreas 1 - 0 Ehrich, Niels
3 Mews, Bernhard + : - Daverkausen, Bernd
4 Nagel, Bernhard 0 - 1 Cramer, Volker
5 Hören, Andreas ½ - ½ 5 - 3 Diesner, Michael
6 Walter, Robert ½ - ½ 0 - 2 Di Franco, Patrizio

Runde 2 (11.5.2017)

Br Weiß Erg Blitz Titel Schwarz
1 Werthmann, Martin-Lorenz 0 - 1 Ehrich, Niels
2 Blüggel, Theo 0 - 1 Cramer, Volker
3 Mews, Bernhard - : + Daverkausen, Bernd
4 Jennes, Philipp 0 - 1 Diesner, Michael
5 Walter, Robert 1 - 0 Herborth, Manfred
6 Barasteh, Aram 0 - 1 Di Franco, Patrizio
7 Pschera, Alexander 0 - 1 FM Eichhorn, Andeas
8 Nagel, Bernhard 1 - 0 Niebel, Guido
9 Loseries, Uwe 1 - 0 Vetter, Gerhard
10 Hören, Andreas ½ - ½ 2 - 0 Lindam, Nadeesh

Runde 1 (27.4.2017)

Br Titel Weiß Erg Blitz Schwarz
1 Mews, Bernhard 1 - 0 Herborth, Manfred
2 Nagel, Bernhard 1 - 0 Di Franco, Patrizio
3 Ehrich, Niels 0 - 1 Barasteh, Aram
4 FM Eichhorn, Andeas 1 - 0 Jennes, Philipp
5 Lindam, Nadeesh 0 - 1 Loseries, Uwe
6 Cramer, Volker 1 - 0 Blüggel, Theo
7 Pschera, Alexander 0 - 1 Walter, Robert
8 Niebel, Guido ½ - ½ 0 - 2 Hören, Andreas
9 Daverkausen, Bernd 1 - 0 Vetter, Gerhard
10 Werthmann, Martin-Lorenz 0 - 1 Diesner, Michael

Teilnehmer

Nr. Titel Name ELO DWZ Verein
1 FM Eichhorn, Andeas 2293 2280 KSK Dr. Lasker
2 Nagel, Bernhard 2244 2169 KSK Dr. Lasker
3 Loseries, Uwe 2186 2160 KSK Dr. Lasker
4 Hören, Andreas 2153 2102 KSK Dr. Lasker
5 Daverkausen, Bernd 2136 2070 KSK Dr. Lasker
6 Di Franco, Patrizio 2119 2041 KSK Dr. Lasker
7 Lindam, Nadeesh 2091 2083 KSK Dr. Lasker
8 Diesner, Michael 2075 KSK Dr. Lasker
9 Mews, Bernhard 2063 1996 KSK Dr. Lasker
10 Cramer, Volker 1994 2012 KSK Dr. Lasker
11 Herborth. Manfred 1706 1702 KSK Dr. Lasker
12 Vetter, Gerhard 1465 KSK Dr. Lasker
13 Barasteh, Aram 1421 KSK Dr. Lasker
14 Werthmann, Martin-Lorenz 1337 1399 KSK Dr. Lasker
15 Walter, Robert 1393 KSK Dr. Lasker
16 Niebel, Guido 1314 KSK Dr. Lasker
17 Blüggel, Theo 945 KSK Dr. Lasker
18 Jennes, Philipp KSK Dr. Lasker
19 Pschera, Alexander KSK Dr. Lasker
20 Ehrich, Niels vereinslos

Pokalmeisterschaft 2016

Finale (21.7.2016)

Br Weiß Erg. Schwarz
1 Diesner, Michael 0 - 1 Nagel, Bernhard

Halbfinale (14.7.2016)

Br Weiß Erg. Schwarz
1 Di Franco, Patrizio 0 - 1 Diesner, Michael
2 Nagel, Bernhard remis, Blitz: 2:0 Loseries, Uwe

Viertelfinale (30.6.2016)

Br Weiß Erg. Schwarz
1 Nagel, Bernhard 1 - 0 Cramer, Vollker
2 Loseries, Uwe 1 - 0 Lindam, Nadeesh
3 Simon, Martin - : + Di Franco, Partizio
4 Diesner, Michael 1 - 0 Schuh, Regina

Achtelfinale (23.6.2016)

Br Weiß Erg. Schwarz
1 Nagel, Bernhard 1 - 0 Barasteh, Aram
2 Diesner, Michael 1 - 0 Wirfs, Joachim
3 Di Franco, Patrizio 1 - 0 Werthmann, Martin-Lorenz
4 Simon, Martin
5 Lindam, Nadeesh
6 Schuh, Regina
7 Cramer, Volker
8 Loseries, Uwe

Pokalturnier 2015

Finale (9.7.)

Brett Weiß Erg. Schwarz
1 Cramer, Volker 0 - 1 Hören, Andreas

Halbfinale (25.6.)

Brett Weiß Erg. Schwarz
1 Janknecht, Eckhart 0 - 1 Hören, Andreas
2 Cramer, Volker 1 - 0 Nagel, Bernhard

Viertelfinale (18.6.)

Brett Weiß Erg. Schwarz
1 Werthmann, Martin-Lorenz 0 - 1 Hören, Andreas
2 Janknecht, Eckhart 0 - 1 Nagel, Bernhard
3 Herborth, Manfred 1 - 0 Niebel, Guido
4 Cramer, Volker 1 - 0 Loseries, Uwe

Achtelfinale (21.5.)

Brett Weiß Erg. Schwarz
1 Di Franco, Patrizio 0 - 1 Cramer, Volker
2 Barasteh, Aram 0 - 1 Niebel, Guido
3 Hören, Andreas 1 - 0 Lindam, Nadeesh
4 Nagel, Bernhard spielfrei
5 Herborth, Manfred spielfrei
6 Werthmann, Martin-Lorenz spielfrei
7 Janknecht, Eckhart spielfrei
8 Loseries, Uwe spielfrei

Teilnehmer

Nr Name DWZ ELO
1 Loseries, Uwe 2144 2212
2 Nagel, Bernhard 2153 2195
3 Hören, Andreas 2067 2154
4 Lindam, Nadeesh 2123 2053
5 Di Franco, Patrizio 2073 2116
6 Cramer, Volker 2065 2014
7 Janknecht, Eckhart 1757 1718
8 Herborth, Manfred 1743 1706
9 Barasteh, Aram 1520
10 Wertmann, Martin-Lorenz 1452
11 Niebel, Guido 1158

Pokalturnier 2014

Finale (21.8.2014)

Br Weiß Erg. Titel Schwarz
1 Cramer, Volker 1-0 WFM van Münster, Kirsten

Halbfinale (17.7.2014)

Br Weiß Erg. Titel Schwarz
1 Cramer, Volker 1 - 0 Lindam, Nadeesh
2 Mews, Bernhard remis, 0-2 Blitzen WFM van Münster, Kirsten

Viertelfinale (10.7.2014)

Br Titel Weiß Erg. Schwarz
1 Mathiak, Gerhard 0-1 Lindam, Nadeesh
2 Loseries, Uwe -:+ Mews, Bernhard
3 WFM van Münster, Kirsten 1-0 Christensen, Joachim
4 Cramer, Volker 1-0 Werthmann, Martin-Lorenz

Achtelfinale

Br Titel Weiß Erg. Schwarz
1 Lindam, Nadeesh +:- di Franco, Patrizio
Loseries spielfrei
Cramer, Volker spielfrei
WFM van Münster, Kirsten spielfrei
Mews, Bernhard spielfrei
Mathiak, Gerhard spielfrei
Werthmann, Martin-Lorenz spielfrei
Christensen, Joachim spielfrei

Teilnehmer

Nr. Titel Name DWZ
1 Loseries, Uwe 2136
2 Cramer, Volker 2103
3 WFM van Münster, Kirsten 2097
4 di Franco, Patrizio 2025
5 Mews, Bernhard 1998
6 Lindam, Nadeesh 1985
7 Mathiak, Gerhard 1819
8 Werthmann, Martin-Lorenz 1434
9 Christensen, Joachim 1273

Pokalturnier 2013

Finale (11.7.2013)

1 Cramer, Volker - Lindam, Nadeesh 1 - 0

Ergebnisse Halbfinale (4.7.2013)

1 Cramer, Volker - Herborth, Manfred 1 - 0
2 Ludwig, Peter - Lindam, Nadeesh 0 - 1

Ergebnisse Viertelfinale (20.6.2013)

1 Cramer, Volker - di Franco, Patrizio ½ – ½, Blitzen 1½ – ½
2 Ludwig, Peter - FM van Münster, Kirsten 1 - 0
3 Janknecht, Eckhart - Herborth, Manfred 0 - 1
4 Mews, Bernhard - Lindam, Nadeesh 0 - 1

Ergebnisse Achtelfinale (13.6.2013)

1 Lommen, Frank - Cramer, Volker 0 - 1
2 Mathiak, Gerhard - Mews, Bernhard - : +
3 Herborth, Manfred - Böhmer, Markus 1 - 0
4 FM van Münster, Kirsten - Bädorf, Gudrun 1 - 0
5 Christensen, Joachim - di Franco, Patrizio 0 - 1
6 Janknecht, Eckhart - Loseries, Uwe 1 - 0
7 Ludwig, Peter - Fox, Daniel 1 - 0
8 Lindam, Nadeesh - spielfrei + : -


Pokalturnier 2012

 

Runde 1:

Christensen Lindam 0:1
Di Franco Hloucha 1:0
van Münster Will 1:0
Böhmer Freilos
Cramer Freilos
Kielmannsegge Freilos
Sturm Freilos
Schreiber Freilos

Viertelfinale

Lindam Cramer 0:1
Di Franco Kielmannsegge 1:0
van Münster Schreiber 1:0
Böhmer Sturm 1:0

Halbfinale

Cramer van Münster 1:0
Böhmer Di Franco 0:1

Finale:

Di Franco Cramer 0 : 1