KSK Dr. Lasker 1861 e.V.

Inhalt

Archiv

Die Sieger der Vereinsturniere

Jahr Vereinsmeister Pokalsieger Blitzmeister Schnellschach Grand Prix
2017 Bernhard Nagel FM Andreas Eichhorn Bernhard Nagel Andreas Hören Nadeesh Lindam
2016 FM Andreas Eichhorn Bernhard Nagel Bernhard Nagel Andreas Hören Volker Cramer
2015 Nadeesh Lindam Andreas Hören FM Andreas Eichhorn Daniel Fox Klaus Eckler
2014 Volker Cramer Volker Cramer Detlef Beeker Daniel Fox Detlef Beeker
2013 Uwe Loseries Volker Cramer Detlef Beeker Daniel Fox Detlef Beeker
2012 Detlef Beeker Volker Cramer Dmitrii Marcziter Tim Klusmann Detlef Beeker
2011 Michael Diesner Detlef Beeker Detlef Beeker Andreas Hören Detlef Beeker
2010 Detlef Beeker Dimitrii Marcziter Detlef Beeker Andreas Hören Dimitrii Marcziter
2009 Uwe Loseries Kirsten van Münster Dimitrii Marcziter Dimitrii Marcziter van Münster / Eckler
2008 Uwe Loseries Kirsten van Münster Kirsten van Münster Andreas Hören Klaus Eckler
2007 Andreas Hören Patrizio Di Franco Bernhard Mews Daniel Tomann Klaus Eckler
2006 Andreas Hören Patrizio Di Franco Klaus Eckler Kirsten van Münster Klaus Eckler
2005 Patrizio Di Franco Uwe Loseries Patrizio Di Franco Mathias Nowaczynski Klaus Eckler
2004 Andreas Hören Michael Diesner Uwe Loseries Andreas Hören Thorsten Cmiel
2003 Ralf Janssen Andreas Hören Thorsten Cmiel Michael Reuter Thorsten Cmiel
2002 Thorsten Cmiel Andreas Hören Thorsten Cmiel * Thorsten Cmiel
2001 Thorsten Cmiel Michael Reuter Patrizio Di Franco Thorsten Cmiel
2000 -- Habib Parsien Di Franco / Engels Thorsten Cmiel
1999 Michael Reuter Uwe Loseries Andreas Liebergesell Andreas Liebergesell
1998 Andreas Liebergesell Joachim Will Andreas Liebergesell Thorsten Cmiel
1997 Achim Hillen Andreas Liebergesell Achim Hillen Andreas Liebergesell
1996 Achim Hillen Marco Engels Thorsten Cmiel Thorsten Cmiel
1995 Hans-Gert Pauly Ralf Janssen Bernhard Wirtz *
1994 Bernd Daverkausen Dietmar Skacel Thorsten Cmiel
1993 Achim Hillen André Wurzel Ralf Janssen
1992 Ralf Janssen André Wurzel Daniel Tomann
1991 Ralf Janssen André Wurzel André Wurzel
1990 André Wurzel Friedhelm Bladt André Wurzel
1989 André Wurzel Hans Meisenheimer André Wurzel
1988 Hans Meisenheimer Hans Meisenheimer Hans Meisenheimer
1987 Hans Meisenheimer Andreas Hören Ludwig Weiler
1986 Herbert Klaßmann Hartmut Pohlmann Hans Meisenheimer
1985 Hartmut Pohlmann Herbert Klaßmann
1984 Herbert Klaßmann Klaus Michael Paul
1983 Josef Kaps Herbert Klaßmann
1982 Martin Meertens Martin Meertens
1981 Kurt Walter Martin Meertens
1980 Siegfried Maus Meertens / Walter
1979 Joachim Schütz Siegfried Maus
1978 Joachim Schütz Günther Rheinbold Kurt Walter
1977 Joachim Schütz Rolf Jonassen
1976 Hans Georg Reichert Joachim Schütz
1975 Joachim Schütz
1974 Harald Oelze Franz Metz Joachim Schütz
1973 Harald Oelze Alois Mayer Hans Georg Reichert
1972 Günther Rheinbold Alois Mayer Joachim Schütz
1971 Edmund Merl Franz Metz Harald Oelze
1970 Harald Oelze Charles Olroth Michael Patalas
1969 Günther Rheinbold Dietmar Bachmann Christoph Kahl
1968 *
1967 Helmut Müller * Helmut Kaufmann
1966 Paul Wolski * Harald Oelze
1965 Helmut Kaufmann *
1964 Heinz Selke *
1963 Harald Oelze *
1962 Ernst Dufek * Michael Patalas
1961 Adolf Zeiler * Ekkehart Heinecke
1960 *
1959 Heinz Selke Helmut Müller
1958 Charles Olroth
1957 Heinz Selke
..
..
1950 Rudi Muth

 

Die Vorsitzenden des Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861

Nr. Jahr Name Bemerkung
1 1861 Lehmann
2 1863 Prillwitz
3 1866 Eduard Hammacher
4 1879 Gustav Mertens
5 1885 Rudolf Gebühr
6 1896 Cornelius Trimborn 3. Präsident des Deutschen Schachbundes
7 1901 Josef Friedländer
8 1914 Richard Schulder
9 1918 Carl Deichmann Initiator des Kölner Schachverbandes
10 1937 Josef Breuer
11 1939 Leopold Unverdorben
12 1950 Hans Rick
13 1951 Ernst Dufek
14 1954 Helmut Müller
15 1957 Karl-Heinz Boese
16 1960 Hans Abels ehem. Vizepräsident des DSB
und Vorsitzender SVM 1953-1960
17 1963 Heinz Ingmann
18 1965 Erwin Neuhaus
19 1983 Manfred Herborth
20 2008 Uwe Loseries
21 2012 Patrizio di Franco

 

Ehrentafel

Ehrenvorsitzende 

1877 Baron Albert von Oppenheim † 
1963 Hans Abels † 

Ehrenmitglieder

1867 Adolf Carstanjen
1877 Karl Ernst Adolf Anderssen
1903 Carl Kockelkorn
1903 Gustav Mertens
1911 Johann Kohtz
um 1920 Johann Andreas Seidenberg
um 1950 Josef Breuer
um 1950 Heinrich Heider
um 1950 Hans Schröter
um 1950 Paul Wolski
1961 Maria Imkamp
1992 Josef Kaps
2006 Harald Oelze

Die meisten Vereinstitel

(bis Mai 2013, mindestens drei Titel)

Name # Titel
Thorsten Cmiel 13
Andreas Hören 12
Detlef Beeker 11
André Wurzel 8
Joachim Schütz 7
Klaus Eckler 7
Uwe Loseries 6
Harald Oelze 6
Hans Meisenheimer 6
Andreas Liebergesell 6
Patrizio Di Franco 5
Ralf Janssen 5
Dimitrii Marcziter 5
Kirsten van Münster 4
Herbert Klaßmann 4
Achim Hillen 4
Volker Cramer 4
Daniel Fox 3
Heinz Selke 3
Martin Meertens 3
Günther Rheinbold 3
Michael Reuter 3

Die meisten Vereinstitel pro Wettbewerb

(bis September 2014, mindestens drei Titel)

Name Titel # Titel
Detlef Beeker Blitzmeister 4
Thorsten Cmiel Blitzmeister 4
André Wurzel Blitzmeister 3
Thorsten Cmiel Grand Prix 7
Klaus Eckler Grand Prix 6
Detlef Beeker Grand Prix 4
Andreas Hören Pokalsieger 4
André Wurzel Pokalsieger 3
Volker Cramer Pokalsieger 3
Andreas Hören Schnellschach 5
Daniel Fox Schnellschach 3
Joachim Schütz Vereinsmeister 4
Harald Oelze Vereinsmeister 4
Uwe Loseries Vereinsmeister 3
Ralf Janssen Vereinsmeister 3
Achim Hillen Vereinsmeister 3
Andreas Hören Vereinsmeister 3
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt BH SoBe Stich
1. FM Cordts, Ingo 2200 22s1 7w1 4s1 3w0 11s1 2w0 13s1 6s1 12w1 7.0 45.0 32.00 2
2. Pick, Stefan 1971 19s1 8w1 6s0 10w1 3s1 1s1 4w1 11w1 5s0 7.0 48.0 36.50 0
3. Wieferig, Wolfgang 2170 13w1 9s1 5w1 1s1 2w0 8s1 6w0 7s1 4w0 6.0 51.0 32.50
4. Eilers, Jochen 2000 17w1 14s1 1w0 9s1 6w0 5s1 2s0 8w1 3s1 6.0 48.5 29.00
5. Schunk, Thomas 2113 21s1 11w1 3s0 6w1 8s0 4w0 10s1 13w1 2w1 6.0 45.5 28.50
6. Arlt, Klaus 1928 12s½ 22w1 2w1 5s0 4s1 7w½ 3s1 1w0 8s½ 5.5 49.0 28.50
7. Lötzerich, Rolf 1930 15w1 1s0 13w0 20s1 18w1 6s½ 9w1 3w0 11s1 5.5 42.0 22.25
8. Gutt, Oswald 1840 18w1 2s0 15w1 14s1 5w1 3w0 11s½ 4s0 6w½ 5.0 46.0 22.00
9. Mosblech, Michael 1865 10s1 3w0 21s1 4w0 15s1 11w0 7s0 14s1 13w1 5.0 41.5 19.50
10. Weber, Brigitte 1499 9w0 17s1 14w1 2s0 13w0 15s1 5w0 16s1 21w1 5.0 39.0 17.00
11. Thelen, Harm 1879 20w1 5s0 18w1 13s1 1w0 9s1 8w½ 2s0 7w0 4.5 45.5 17.50
12. Sommer, Stefan 1550 6w½ 13s0 22w0 17s1 20w½ 14s½ 15w1 18s1 1s0 4.5 35.5 16.25
13. Mann, Günter 1747 3s0 12w1 7s1 11w0 10s1 22s1 1w0 5s0 9s0 4.0 45.5 17.00
14. Decker, Andreas 1781 16s1 4w0 10s0 8w0 21s1 12w½ 17s1 9w0 19s½ 4.0 37.5 12.75
15. Lenk, Ulrich 1610 7s0 16w1 8s0 22s1 9w0 10w0 12s0 19w1 17w1 4.0 36.5 11.50
16. Azimi, Reza 1303 14w0 15s0 17w½ 19s0 22w0 20s1 21s1 10w0 18w1 3.5 25.5 10.9
17. Wippich, Jürgen 1670 4s0 10w0 16s½ 12w0 19w1 18s1 14w0 20w½ 15s0 3.0 36.0 7.25
18. Meinhardt, Günter 1470 8s0 19w1 11s0 21w1 7s0 17w0 20s1 12w0 16s0 3.0 34.5 8.5
19. Krug, Wolfgang 1640 1w0 18s0 20w0 16w1 17s0 21w½ 22s1 15s0 14w½ 3.0 32.0 8.75
20. Weber, Manfred 1500 11s0 21w0 19s1 7w0 12s½ 16w0 18w0 17s½ 22s1 3.0 31.5 8.75
21. Olschewski, Martin 1703 5w0 20s1 9w0 18s0 14w0 19s½ 16w0 22w1 10s0 2.5 34.5 6.5
22. Winter, Gerhard 1755 2w0 6s0 12s1 15w0 16s1 13w0 19w0 21s0 20w0 2.0 37.0 8.00