KSK Dr. Lasker 1861 e.V.

Inhalt

Sonstige Turniere

Osterblitz 2019 (18.4.2019)

Rg Titel Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt
1 Eckler, Klaus 1969 * 2 1 2 1 1 1,5 1 2 2 13,5
2 FM Eichhorn, Andreas 2314 0 * 1 1 2 1,5 1 2 2 2 12,5
Hören, Andreas 2118 1 1 * 1 0,5 1,5 2 2 1,5 2 12,5
4 Lindam, Nadeesh 2116 0 1 1 * 1 2 2 1 2 2 12,0
5 Pawelzik, Malte 2157 1 0 1,5 1 * 2 1 2 2 1 11,5
6 Di Franco, Patrizio 2035 1 0,5 0,5 0 0 * 2 2 2 2 10,0
7 Walter, Robert 1615 0,5 1 0 0 1 0 * 2 2 1 7,5
8 Loeschcke, Christian 1866 1 0 0 1 0 0 0 * 2 2 6,0
9 Engels, Marco 1931 0 0 0,5 0 0 0 0 0 * 2 2,5
10 Mews, Bernhard 1969 0 0 0 0 1 0 1 0 0 * 2,0

Besuch des St. Albans Chess Club

Ein Treffen der besonderen Art fand am vergangenen Samstag (23.02.2019) beim KSK Dr. Lasker 1861 e.V. statt. Zu Gast war die Mannschaft des englischen "St. Albans Chess Club", gelegen etwa eine Stunde nördlich von London.

Das Team um Ian Cross besucht seit gut 20 Jahren regelmäßig andere Schachvereine in Europa, um sich international zu messen und sich über "everything chess" auszutauschen.

Eine schöne Initiative, von der nun auch ein Kölner Schachverein profitieren konnte.

Die Gäste wurden zunächst von Andreas Gerdau (1. Vorsitzender des Kölner Schachverbands), Patrizio di Franco (1. Vorsitzender des KSK Dr. Lasker und 2. Vorsitzender des Kölner Schachverbands) sowie Nadeesh Lindam (Turnierleiter des KSK Dr. Lasker) herzlich begrüßt. Dabei zeigte Lindam auch, dass sich viele Artikel des Kölner Grundgesetzes (z.B. "Et hätt noch immer jot jejange", "Wat fott es, es fott") sehr gut auf den Schachsport übertragen lassen, was nicht nur den ersten kulturellen Austausch an diesem Tag sicherstellte, sondern auch für eine heitere Atmosphäre bei Spielern und Zuschauern sorgte.

 

Spieler des St. Albans Chess Club 

Die Schachfreunde aus England waren zu fünft angereist und trafen im Anschluss in einem Team-Wettkampf auf eine Auswahl an "Lasker Spielern". Die Bedenkzeit betrug 60 Minuten pro Partie und Spieler, mit einem Inkrement von 30 Sekunden pro Zug. Der Wettkampf zog wohl ungewöhnlich viele Zuschauer an, denn, wie Ian Cross im Anschluss an seine Partie verriet, war sein Team zu Beginn etwas eingeschüchtert von der großen Anzahl an Kiebitzern.

Am Ende konnte die Heimmannschaft den Vergleich mit 3,5:1,5 für sich entscheiden. Volker Cramer (Brett 2), Dieter Kurka (4) und Robert Walter (5) konnten ihre Partien gewinnen, Henning Kloss (1) remisierte, während sich Torsten Rosenkränzer (3) am Ende geschlagen geben musste.

 

 

Die Niederlage tat der Stimmung der Gäste aber keinen Abbruch, so dass dem gemütlichen Teil des Tages, dem gemeinsamen Buffet, auch noch ein spontanes Blitzturnier mit 13 Teilnehmern folgte. Das Ergebnis kann in folgender Tabelle eingesehen werden, die Gäste aus St Albans sind kursiv hervorgehoben.

Rg Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt Platz
1 Eichhorn, Andreas * 0 1 1 1 1 0,5 1 1 1 1 1 1 10,5 1
2 di Franco, Patrizio 1 * 1 1 0,5 0 0 0 1 1 1 1 1 8,5 2
3 Nagel, Bernhard 0 0 * 1 1 0,5 1 1 1 0 1 1 1 8,5
4 Fraser-Mitchell, J. Dr 0 0 0 * 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 4
5 Rosenkränzer, Torsten 0 0,5 0 1 * 0,5 1 0 0,5 1 1 1 1 7,5 5
6 Cramer, Volker 0 1 0,5 0 0,5 * 0,5 1 0 1 1 1 1 7,5
7 Gooding, Ian Dr 0,5 1 0 0 0 0,5 * 1 1 1 1 1 0 7 7
8 Lawrence, Paul 0 1 0 0 1 0 0 * 1 0 0,5 1 1 5,5 8
9 Hüllen, René 0 0 0 0 0,5 1 0 0 * 1 0 1 1 4,5 9
10 Hören, Andreas 0 0 1 0 0 0 0 1 0 * 0 1 1 4 10
11 Mews, Bernhard 0 0 0 0 0 0 0 0,5 1 1 * 0 1 3,5 11
12 Cross, Ian 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 0,5 1,5 12
13 Thursten, Tim 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0,5 * 1,5

Alles in allem war das eine sehr gelungene Premiere für den KSK Dr. Lasker, die sich vielleicht auch zu einer Tradition entwickeln könnte. Die Einladung des St. Albans Chess Clubs für ein "Re-match" steht auf jeden Fall bereits. 

Einladungs-Schnellschachturnier vom 26.11.2018

Am Sonntag, dem 26.11.2018 fand das Einladungs-Schnellschachturiner mit 24 angemeldeten Spielern aus sieben Vereinen statt. Nach neun spannenden Runden gewann FM Ingo Cordts von den Ford SF Köln mit 8 Punkten klar vor IM Dieter Morawietz vom Klub Kölner SF (7/9) und Patrizio Di Franco (Lasker, 6.5/9).

In der Ratinggruppe 1 (TWZ unter 2120) gewann Michael Lambertz (Ford SF Köln, 5.5/9) vor Christian Loeschcke (Lasker, 5/9) und Nadeesh Lindam (Lasker, 4.5/9).

Die Ratinggruppe 2 (TWZ unter 1900) entschied Robert Walter (Lasker, 5/9) für sich, vor Joachim Wirfs (Lasker, 4.5/9) und Dr. Martin-Lorenz Werthmann (Lasker, 4/9).

Für alle Turnierinformationen verweisen wir auf die chess-results Turnierseite.

Rg Titel Name TWZ Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 FM Cordts Ingo 2259 GER 7s1 3w1 5s1 4w1 11s½ 2w½ 6s1 8w1 9s1 8,0 49,5 38,0 43,75
2 IM Morawietz Dieter 2417 GER 10s1 8w1 4s0 16w1 3s1 1s½ 11w½ 5w1 6s1 7,0 48,5 37,0 36,75
3 Di Franco Patrizio 2105 GER 24s+ 1s0 19w1 15s½ 2w0 7s1 12s1 4w1 11w1 6,5 46,0 34,5 31,00
4 Nagel Bernhard 2217 GER 14w1 12s1 2w1 1s0 6w½ 11w1 8s1 3s0 7w0 5,5 49,5 37,5 27,25
5 Bonnmann Reinhard 2265 GER 17w1 6s1 1w0 11s0 10w1 9s1 15w½ 2s0 13s1 5,5 47,0 35,0 25,50
6 Cramer Volker 2148 GER 21s1 5w0 10s1 13w1 4s½ 12w1 1w0 11s1 2w0 5,5 46,0 35,5 22,75
7 Lambertz Michael 1966 GER 1w0 9s1 12w0 17s1 13s½ 3w0 16s1 18w1 4s1 5,5 44,0 32,5 24,00
8 Schulz Wilhelm 2143 GER 9w1 2s0 15w½ 12s½ 14w1 13s1 4w0 1s0 17w1 5,0 45,5 33,5 21,00
9 Walter Robert 1614 GER 8s0 7w0 22s1 20w1 16s1 5w0 10s1 15s1 1w0 5,0 39,5 31,0 15,50
10 Loeschcke Christian 2024 GER 2w0 21s1 6w0 19s1 5s0 18w1 9w0 20s1 15w1 5,0 39,5 30,0 16,50
11 Keller Karsten 2197 GER 20s1 16w1 13s½ 5w1 1w½ 4s0 2s½ 6w0 3s0 4,5 47,5 37,0 21,00
12 Lindam Ingo 2118 GER 18s1 4w0 7s1 8w½ 15s1 6s0 3w0 13w0 21s+ 4,5 43,0 33,5 20,00
13 Hören Andreas 2151 GER 23w+ 15s½ 11w½ 6s0 7w½ 8w0 20s1 12s1 5w0 4,5 40,5 32,5 17,50
14 Wirfs Joachim 1887 GER 4s0 22w1 16s0 18w1 8s0 15w0 21s+ 17s½ 19w1 4,5 33,0 27,0 14,00
15 Mews Bernhard 2063 GER 22s1 13w½ 8s½ 3w½ 12w0 14s1 5s½ 9w0 10s0 4,0 39,0 32,5 14,75
16 Porn Jürgen 2090 GER 19w1 11s0 14w1 2s0 9w0 17s0 7w0 21s+ 22w1 4,0 36,5 29,0 11,50
17 Gerdau Andreas 1971 GER 5s0 18w½ 20s0 7w0 22s1 16w1 19s1 14w½ 8s0 4,0 34,0 28,0 11,50
18 Werthmann Martin-Lorenz Dr. 1564 GER 12w0 17s½ 21w1 14s0 19w½ 10s0 22w1 7s0 20w1 4,0 31,5 25,5 9,25
19 Pschera Alexander 1494 - 16s0 20w1 3s0 10w0 18s½ 21w1 17w0 22s1 14s0 3,5 32,0 25,5 7,50
20 Herborth Manfred 1764 GER 11w0 19s0 17w1 9s0 21w½ 22s1 13w0 10w0 18s0 2,5 33,0 27,5 5,75
21 Badarch Anand 1638 GER 6w0 10w0 18s0 22w½ 20s½ 19s0 14w- 16w- 12w- 1,0 28,5 22,5 1,50
22 Vetter Gerhard 1383 GER 15w0 14s0 9w0 21s½ 17w0 20w0 18s0 19w0 16s0 0,5 33,0 25,5 1,25
23 Paul André David 1697 GER 13s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 27,0 21,0 0,00
24 Krenzel Christoph 1187 GER 3w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 27,0 21,0 0,00

Osterblitz 2018 (29.3.2018)

Rg Titel Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Pkt
1 Uwe Loseries 2145 * 1 0 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13,5
2 Klaus Eckler 1969 0 * 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 13
3 FM Andreas Eichhorn 2280 1 0 * 0 ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12
Volker Cramer 2085 0 ½ 1 * ½ 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12
5 Patrizio Di Franco 2030 0 0 ½ ½ * 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 11,5
6 Nadeesh Lindam 2067 1 ½ 1 1 0 * 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 10,5
7 Stefan Corssen 2041 0 0 0 0 0 1 * 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 10
Jochen Eilers 1964 ½ 0 ½ 1 0 1 0 * 0 0 1 1 1 1 1 1 1 10
9 Mathias Mandt 2014 0 0 0 0 1 1 ½ 1 * ½ ½ 1 0 1 1 1 1 9,5
10 Andreas Hören 2104 0 0 0 0 ½ 1 0 1 ½ * ½ 0 1 1 1 1 1 8,5
11 Marco Engels (2131) 0 1 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ * 1 1 1 0 1 1 7,5
12 Bernhard Mews 1963 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1 0 1 1 1 5
13 Günther Mann 1743 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 * 0 1 1 1 4
Horst Rosenauer 1850 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 * 0 1 1 4
15 Joachim Will 1638 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 * 0 1 3
16 Aram Barasteh 1341 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 2
17 Theo Blüggel 940 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 *

In der Spalte DWZ steht die Zahl in Klammern, wenn wegen Nichtverfügbarkeit einer DWZ die ELO angegeben ist.

KSV Blitzeinzelmeisterschaft 2017

Ausgetragen am 2. Advent (10.12.2017) beim Kölner SK Dr. Lasker.
Turnierleiter: Alexander Kneutgen (SG Niederkassel

Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Pkte
1 FM Eichhorn, A. Lasker 2280 * 1 ½ ½ 1 1 1 0 1 1 + 1 1 1 1 1 13
2 FM Wigger, J. Niederkassel 2246 0 * 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12½
3 Lindam, I. Lasker 2067 ½ 0 * 1 ½ 1 0 1 1 1 + 1 1 1 1 1 12
4 Rybarczyk Niederkassel 2154 ½ ½ 0 * 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12
5 Nagel, B. Lasker 2183 0 1 ½ 1 * ½ ½ ½ ½ 1 + 1 1 1 1 1 11½
6 Goldenstein KKS 1984 0 0 0 0 ½ * 1 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 9
7 Arlt, K. Ford 1961 0 0 1 0 ½ 0 * 1 1 0 0 1 1 1 1 1
8 Schulz, W. Horrem 2016 1 0 0 0 ½ 0 0 * 1 0 + 1 1 ½ 1 1 8
9 Hanrahan, W. Brühl 1995 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 * 1 1 0 1 1 1 1 7
10 Cramer, V. Lasker 2085 0 0 0 0 0 0 1 1 0 * 0 ½ 1 1 1 1
11 Seewi, J. Kalk/Deutz 1929 - 0 - 0 - 1 1 - 0 1 * 0 1 - 1 1 6
12 Ansari, J. Sülz-Klettenb. 1720 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 * 0 1 1 1
13 Müller, C. Rodenkirchen 1615 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 1 1 4
14 Pawlowski, L. Worringen 1855 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 + 0 0 * ½ 1 3
15 Kruse, V. Sülz-Klettenb. 1444 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ * ½ 1
16 Ansari, A. Sülz-Klettenb. 1181 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ * ½

Sommerschnellschachturnier 2017 (8.+9.7.2017)

Endstand Sommerschnellschach nach 11 Runden

Rg SNr Name TER Verein Pkt BH
1 2 FM Helbig, Mark 2352 Klub Kölner SF 9 73½
2 4 FM Eichhorn, Andreas 2293 KSK Dr. Lasker 74½
3 5 Bussard, Christian 2251 SG Niederkassel 71
4 7 Nagel, Bernhard 2217 KSK Dr. Lasker 8 74
5 3 FM Balduan, Markus 2309 TV Witzhelden 8 73½
6 10 Loseries, Uwe 2186 KSK Dr. Lasker 71
7 1 IM Morawietz, Dieter 2417 Klub Kölner SF 64
8 8 Schmidt, Martin 2204 Klub Kölner SF 6 65½
9 12 Hören, Andreas 2151 KSK Dr. Lasker 6 63½
10 15 Lindam, Nadeesh 2103 KSK Dr. Lasker 6 59½
11 14 Muller, Etienne 2144 Metz Fischer 72½
12 18 Lambertz, Michael 1966 SF Esch 68½
13 9 Keller, Karsten 2197 Langenfelder SF 68
14 11 Paris, Michael 2172 KSK Dr. Lasker 68
15 17 Kneutgen, Alexander 2012 SG Niederkassel 61½
16 22 Herborth, Manfred 1706 KSK Dr. Lasker 61
17 33 Badarch, Anand 0 vereinslos 52½
18 24 WM Plitzner, Hans Joachim 1652 KSK Dr. Lasker 50½
19 16 Mandt, Mathias 2083 KSK Dr. Lasker 5 65
20 20 Pawlowski, Lukasz Pawel 1855 SK Köln-Worringen 5 62
21 21 Mathiak, Gerhard Dr. 1800 vereinslos 5 59
22 23 Olschewski, Martin 1706 ISV Freibauer Eikamp 5 56½
23 25 Bongartz, Jürgen Dr. 1580 SG Kalk/Deutz 5 50½
24 30 Felsmann, Helmut 1400 Ford SF Köln 5 45
25 31 Barasteh, Aram 1361 KSK Dr. Lasker 55½
26 29 Niebel, Guido 1409 KSK Dr. Lasker 49½
27 27 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1476 KSK Dr. Lasker 4 47½
28 28 Schuh, Regina 1450 KSK Dr. Lasker 4 45½
29 13 Daverkausen, Bernd 2149 KSK Dr. Lasker 63½
30 26 Hoferichter, Michael 1569 Klub Kölner SF 46
31 6 FM Huhndorf, Arnold 2224 SC Remagen-Sinzig 3 61
32 19 Wirfs, Joachim 1887 KSK Dr. Lasker 3 55
33 34 Pschera, Alexander 0 KSK Dr. Lasker 3 48½
34 32 Blüggel, Theodor 942 KSK Dr. Lasker 2 46½

Ergebnis Osterblitz 2017 (13.4.2017)

Rg Titel Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkt
1 FM Eichhorn, Andreas 2280 * 0,5 1,5 2 2 2 2 10
2 Eckler, Klaus 1969 1,5 * 1 1 2 2 2 9,5
3 Lindam, Nadeesh 2083 0,5 1 * 2 1 1 2 7,5
4 Hören, Andreas 2112 0 1 0 * 1,5 2 2 6,5
5 Mews, Bernhard 1996 0 0 1 0,5 * 1 2 4,5
6 Di Franco, Patrizio 2064 0 0 1 0 1 * 2 4
7 Quodt, Markus 0 0 0 0 0 0 * 0

Ergebnis Osterblitz 2016 (24.3.2016)

Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt
1 Beeker, Detlef 2224 * 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 9
2 Schmidt, Martin 2155 0 * ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 8,5
3 Hören, Andreas 2068 0 ½ * 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 8
4 Di Franco, Patrizio 2057 1 ½ 0 * 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 7,5
5 Lindam, Nadeesh 2058 ½ ½ 0 0 * 1 1 1 1 1 1 0 7
Eckler, Klaus 1969 ½ 0 1 ½ 0 * 1 0 1 1 1 1 7
7 Daverkausen, Bernd 2027 0 0 ½ 0 0 0 * 1 1 1 1 1 5,5
8 Lambertz, Michael 1977 0 0 0 ½ 0 1 0 * ½ 1 1 1 5
9 Mews, Bernhard 1950 0 0 0 1 0 0 0 ½ * 0 1 1 3,5
10 Janknecht, Eckart 1757 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * ½ ½ 2
11 Barasteh, Aram 1520 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ * 1 1,5
Will, Joachim 1665 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 * 1,5

Ergebnis Osterblitz 2015 (2.4.2015)

 
Nr. Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte
1 Eckler, Klaus 1969 * 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9,5
2 Kloss, Henning 2118 0 * ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8,5
Beeker, Detlef 2215 1 ½ * 0 0 1 1 1 1 1 1 1 8,5
4 Di Franco, Patrizio 2062 0 1 1 * 1 0 1 1 1 0 1 1 8
5 Lindam, Nadeesh 2060 ½ 0 1 0 * ½ 1 1 1 ½ 1 1 7,5
6 Will, Joachim 1712 0 0 0 1 ½ * ½ 1 0 1 ½ 1 5,5
7 Wirfs, Joachim 1889 0 0 0 0 0 ½ * 1 0 1 1 1 4,5
8 Herborth, Manfred 1725 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 4
Mews, Bernhard 2011 0 0 0 0 0 1 1 0 * 1 0 1 4
10 Ziabari, Morteza 1797 0 0 0 1 ½ 0 0 0 0 * 1 1 3,5
11 Barasteh, Aram 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 * 1 2,5
12 Blügel, Theo 838 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0

Ergebnis Osterblitz 2014 (17.4.2014)

Nr. Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte
1 Beeker, Detlef 2231 * 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 10
2 Eckler, Klaus 1998 1 * 1 1 ½ 1 0 1 0 1 1 ½ 1 9
3 di Franco, Patrizio 2022 0 0 * 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 8
Diesner, Michael 2078 0 0 0 * 1 1 1 1 0 1 1 1 1 8
5 WFM van Münster, Kirsten 2096 0 ½ 1 0 * 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 7,5
6 Cramer, Volker 2101 1 0 0 0 1 * 0 1 0 1 1 1 1 7
7 Ludwig, Peter 2164 0 1 0 0 0 1 * 0 1 1 ½ 1 1 6,5
8 Lindam, Nadeesh 2024 0 0 0 0 ½ 0 1 * 1 0 1 1 1 5,5
Corssen, Stefan 2046 0 1 0 1 0 1 0 0 * 1 0 ½ 1 5,5
10 Mews, Bernhard 1998 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 * 1 0 1 3,5
Tomann, Daniel 0 0 1 0 0 0 ½ 0 1 0 * 1 0 3,5
12 Janknecht, Eckart 1775 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 * 1 3
13 Gerhard Mathiak 1819 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1

Ergebnis Osterblitz 2013 (28.3.2013)

Platz Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Platz
1 FM van Münster, Kirsten 2106 * 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 1.
2 Eckler, Klaus 1981 1 * 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 7,5 2.
3 FM Eichhorn, Andreas 2289 1 0 * 0 1 0 1 1 1 1 1 7 3.-4.
FM Marcziter, Dmitrii 2167 0 1 1 * ½ 1 0 0 1 1 1 7 3.-4.
5 Di Franco, Patrizio 1988 0 ½ 0 ½ * 0 1 0 1 1 1 6 5.-6.
Cramer, Volker 2089 0 1 1 0 1 * 0 0 1 1 1 6 5.-6.
7 Mews, Bernhard 2033 0 0 0 1 0 1 * 1 ½ 1 1 5 7.-8.
Lindam, Nadeesh 2131 0 0 0 1 1 1 0 * 1 1 1 5 7.-8.
9 Matthiak, Gerhard 1917 0 0 0 0 0 0 ½ 0 * 1 1 2,5 9.
10 Brilliantov, Ernst 1807 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 10.
11 Bädorf, Gudrun 1551 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0 11.